Разработчики ЕГЭ рассказали об изменениях в экзамене в 2020 году

13:03 20/08/2019
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Андросова

В 2020 году школьников ждут изменения в заданиях Единого государственного экзамена (ЕГЭ), рассказали в Рособрнадзоре, пишет во вторник «Российская газета»

Как отмечается, изменения стали незначительными. К примеру, в заданиях по физике будет уже не пять, как сейчас, а шесть вопросов, которые подразумевают развернутый ответ. Усложнилось задание на знание элементов астрофизики: в нем вместо двух обязательных верных ответов может быть либо два, либо три правильных варианта.

Кроме того, в экзамене по обществознанию детализированы формулировки заданий №28 и №29, а в ЕГЭ по русскому языку, истории и географии незначительно поменялись правила оценки вопросов.

При этом самые большие изменения претерпел ЕГЭ по китайскому языку. В разделе «Аудирование» поменялись форматы заданий, в разделе «Чтение» количество вопросов сократили до пяти, а в разделе «Письмо» добавили новое задание на написание личного письма.

Остальные дисциплины - математика, химия, биология, информатика и ИКТ, литература, иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский) – специалисты оставили без изменений.

Ранее министр просвещения Ольга Васильева рассказала, что обязательного ЕГЭ для выпускников колледжей и других профессиональных образовательных учебных заведений не будет.