В Новосибирске хирурги извлекли из желудка девочки полтора килограмма волос

06:43 21/08/2019
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

В Новосибирске хирурги провели операцию 16-летней девушке, удалив из ее желудка ком волос размером 20 на 15 сантиметров, пишет местное издание «НГС Новости».

Как отмечается, ребенок поступил в медицинское учреждение с жалобами на боли в животе, сильное головокружение и слабость. Поначалу специалисты полагали, что у ребенка гастрит или панкреатит. Родители отвели дочь в стационар. Врач обследовал ее и заметил в желудке плотное инородное тело, напоминающее опухоль.

В ходе обследования выяснилось, что в желудке девушки находится моток волос, причем он занимает все пространство полого органа.

Трихобезоар (ком в желудке, состоящий из волос, частичек еды и желудочной слизи) врачи удалили через маленький прокол. При этом вес извлеченного кома из волос, превысил полтора килограмма.

В ходе расспросов девочка не смогла объяснить, для чего ела волосы. По мнению специалистов, этом может быть не психическим заболеванием, а просто дурной привычкой.

Ранее сообщалось, что в китайском Шэньчжэне местный житель по фамилии Ли обратился к врачам из-за болей в животе. Во время компьютерной томографии врачи обнаружили в кишечнике пациента зубную щетку.