Город мастеров: Пашинян посетил празднование Дня Гюмри

09:37 26/08/2019

День Гюмри. Праздник отметили во втором по величине городе Армении. В этом году он проводился под девизом «Город мастеров Гюмри», сообщает телеканал «МИР 24».

К празднику была отремонтирована одна из центральных улиц города – имени известного армянского поэта Ованеса Шираза. Ее торжественно открыли внуки литератора. Поздравить горожан приехал премьер-министр страны Никол Пашинян. Во время прогулки по городу он побывал на масштабном фестивале ремесел и искусств. Там работы мастеров представлены в 21 павильоне. Премьер посмотрел программу танцевального ансамбля «Ани», а вечером пришел на праздничный концерт.

«Гюмри был важнейшим центром городской жизни Армении. Гюмри сохранял и развивал традиции городской жизни для всех нас. И сегодня, именно поэтому, мы придаем такое большое значение Гюмри, потому что он в самые трудные годы сохранил наш образ жизни и черты цивилизованного народа. Вот почему мы любим и обожаем Гюмри, мы гордимся городом и мы гордимся гюмрийцами», – сказал Пашинян.

В своем поздравлении жителям города премьер-министр также заявил, что основные мероприятия, связанные с празднованием Дня независимости Армении, будут проходить в сентябре в Гюмри.