В России увеличилось число больных сахарным диабетом

11:18 27/08/2019
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В России за последние пять лет количество людей с сахарным диабетом возросло на 23%. Если в 2013 году таких пациентов насчитывалось 3,6 млн, то в 2018 году – уже 4,8 млн, сообщает RT со ссылкой на данные Минздрава.

Самый высокий уровень заболеваемости, по итогам прошлого года, наблюдался в Псковской области (4,8 тыс. случаев на 100 000 населения). За ней следуют Тульская и Ивановская области (по 4,5 тыс. случаев), Карелия и Орловская область (4,4 и 4,3 тыс. случаев соответственно).

Меньше всего случаев сахарного диабета зарегистрировали в Дагестане: 1,1 тыс. случаев на 100 000.

Эндокринолог, доктор медицинских наук Анна Гончарова сообщила, что рост заболеваемости связан с нездоровым образом жизни.

В большинстве случаев диабет развивается у людей с излишней массой тела и инсулинорезистентностью, а лишние килограммы, в свою очередь, появляются вследствие переедания и отказа от физической активности.

Эксперт подчеркнула, что эту проблему следует решать как эндокринологам, так и психологам.

Анна Гончарова подчеркнула, что диагностика сахарного диабета в России работает хорошо, но для борьбы с болезнью требуются и усилия самого пациента. Доктор медицинских наук призвала ответственно относиться к своему здоровью и своевременно отслеживать уровень глюкозы в крови.

Ранее ученые назвали ранние симптомы диабета. Среди них: частая тошнота или рвота вкупе с низким давлением (гипотонией), сухость во рту, резкая потеря веса, сильная утомляемость.