Иранские власти потребовали отменить брак с 11-летней девочкой

19:17 03/09/2019
Фото: "khamenei.ir":http://russian.khamenei.ir/, иран
ФОТО : khamenei.ir / Автор не известен

Власти Ирана добились расторжения брака между взрослым мужчиной и малолетней девочкой. Требование было адресовано исламскому суду округа Бахмай провинции Бойер-Ахмад. Решение принято под давлением общественности после того, как кадры со свадьбы попали в СМИ и соцсети через Twitter-аккаунт иранской журналистки Масих Алинежад.

Судья вызвал родителей ребенка и священнослужителя к себе, чтобы прояснить ситуацию. Родители предъявили копию свидетельства о рождении девочки, где указано, что ей 11 лет, а не девять, как писали в СМИ. Также сообщается, что ее мужу 22 года, а не 28. Стороны уверяли судью, что это был временный брак, который заключили, чтобы познакомить пару и избежать при этом религиозных ограничений.

Однако судья постановил, что такой брак нежелателен. Было решено расторгнуть его. А после этого подождать пару лет, до момента, когда пара сможет вступить в брак с разрешения суда. Все стороны согласились с этим, а суд пообещал взять на контроль подобные ситуации и тщательнее защищать права детей.

Тем временем в Иране по закону девушка может вступать в брак с 13 лет, мужчина – с 15. До 2002-го в стране разрешалось заключать браки с девятилетними девочками. Исламское духовенство считает, что это предотвращает внебрачные связи, за которые в стране предусмотрены тяжкие наказания.

Ранее сообщалось, что саудовским женщинам разрешили путешествовать без согласия мужчин и подавать на развод. Также им впервые позволили самостоятельно получать свидетельство о рождении ребенка и регистрировать смерть.