Зимовье пчел: пасечники Кыргызстана утепляют улья и обрабатывают их от паразитов

10:50 05/09/2019

Пасечники Кыргызстана начали готовить пчел к зиме. От этого зависит, будет ли щедрым следующий медоносный сезон. Корреспондент «МИР 24» Дарья Ким увидела, чем утепляют улья и как обрабатывают их от паразитов. 

Дымарь – необходимый на пасеке инструмент. Усмиряет и успокаивает пчел. Ведь каждое вторжение в улей – стресс для медоносных насекомых. А перед холодами они начинают нервничать еще больше. 

Пчеловод Тилек Жумабеков осматривает пчелиные семьи два раза в месяц. Если нужно, может и подлечить. 

«Полоски специальные ставятся в улей для защиты от варроатоза – это болезнь, когда на пчел садится клещ и начинет сосать хитин, это опасно», – сказал он.

К новому сезону пчеловоды начинают готовиться за год. У этих пчел – особая миссия. Когда появятся новые особи – «старшее поколение» их выкормит и погибнет. Чтобы у «медоносов» хватило сил, нужно их обеспечить едой – 20 кг меда на ближайшие полгода.

А еще согреть. Чтобы пчелам комфортнее зимовалось, Тилек заказывает для них специальные матрасики. Наполняют их ватой, так же, как кыргызские ковры тошоки. Чтобы было теплее.
  
«Я родилась на Иссык-Куле, мы с детства шили матрасы для ульев. Поэтому, когда Тилек пришел и спросил, смогу ли я сшить тошоки для его пчел, я засмеялась. Показал эскизы, и мы начали сотрудничать», – рассказала соседка Кайыргуль Исакова.

Все матрасы из хлопка. Синтетику пчелы не любят. С таким «утеплителем» в улье всю осень и зиму будет 36 градусов. Личинки смогут нормально вырасти. И к весне будут готовы к работе.

Кыргызский мед экспортируют в 30 стран. Кроме государств Евразийского союза, продукт оценили покупатели Великобритании, Италии, Китая, Японии и Малайзии.