У древних тираннозавров нашли в голове кондиционер

18:09 05/09/2019
ФОТО : МТРК «Мир»

Два отверстия в черепе у древнего тираннозавра могли служить своеобразным «кондиционером» – терморегулятором. К такому выводу пришли американские ученые, сообщает журнал Science Alert

В частности, специалисты провели новое исследование черепа тираннозавра. До сих пор считалось, что в отверстиях располагались мышцы, которые помогали координировать челюсти. 

Они сравнили череп древнего животного с черепами аллигаторов и других рептилий. Ученые обратили внимание на особенную деталь, костная часть головы тираннозавров была наклонена под определенным углом.  

«Действительно странно, когда мышцы выходят из челюсти и поворачиваются на 90 градусов и идут поверх черепа. Сейчас у нас много доказательств наличия кровеносных сосудов в этой области, основанной на нашей работе с аллигаторами и другими рептилиями», – отметили авторы исследования. 

Они изучили группу аллигаторов в парке Флориды. Поскольку эти рептилии хладнокровны, температура их тела зависит от окружающей среды, что означает – процессы терморегуляции очень отличаются от теплокровных или эндотермических организмов.

Например, когда становилось холоднее, аллигаторы пытались разогреться. Так, тепловизоры ученых показывали, что на черепе рептилии «включались» точки, что указывало на повышение температуры тела. Когда на улице становилось тепло, эти точки становились темнее или вовсе выключались. 

«У аллигаторов есть перекрестная особая система – или, так сказать, внутренняя терморегуляция», – пояснили специалисты. 

Они подчеркнули, что исследование указывает, что подобная система была и у древних тираннозавров.