Лето задержится в Москве еще на неделю

08:21 09/09/2019
Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, автомобили, москва, пробки, стройка, лето
ФОТО : «Мир 24»

В Московском регионе в понедельник, 9 сентября, ожидается небольшая облачность и теплая сухая погода ожидаются в Москве, сообщается на сайте Гидрометцентра России.

Днем в столице температура воздуха составит 22-24 градусов тепла, в Подмосковье – до 25-ти. В ночь на вторник она может опуститься до плюс десяти градусов, по области – до плюс семи. Будет дуть ветер переменных направлений, 2-7 м/с.

Синоптики предупреждают о высокой пожароопасности в Московском регионе вплоть до утра вторника.

Как рассказал «Интерфаксу» научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Летняя погода без осадков задержится в Московском регионе и в большинстве регионов центра Европейской части России еще на неделю.

«В Москве установилась погода, совершенно не интересная для метеорологов, потому что никакой сложности прогнозировать погоду нет – просто легко и непринужденно. Стоит мощный антициклон... Сейчас погода для москвичей замечательная, лучше и трудно придумать. Это еще не бабье лето, а просто лето, которое перешагнуло через свой временной интервал, через 1 сентября, и продолжается в ближайшие дни, по крайней мере, в течение рабочей недели», – отметил Вильфанд.

На этой неделе в Москве прогнозируется +20...+25 градусов, осадков не ожидается, однако в середине недели станет более облачно. Осадков практически не будет.

«Установился однородный режим погоды. Тут как-то все скучновато для метеорологов, не чувствуют они драйва», – добавил Вильфанд.

Такая погода сохранится для большинства регионов центра европейской части России – на востоке и западе, а также в Черноземье и на северо-западе России. Неустойчивая погода с сильными дождями сохранится на юге европейской территории России. Там сохранятся интенсивные осадки с ветром до 20-23 м/с. Однако в ближайшие дни метеорологи прогнозируют улучшение погоды. Сохраняется вероятность формирования морских смерчей.

Неблагоприятная погодная ситуация продолжает сохраняться на Дальнем Востоке. Во Владивостоке и на мысах до Приморского края ветер был до 35 м/с. В понедельник такая же погода ожидается на Сахалине и Камчатке.