В Москве пройдет праздничный парад коммунальной техники

03:13 14/09/2019
Фото: Николай Костюшин (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, машина для мытья улиц, спецтехника, техника, уборка улицы, уборка улиц, мытье улиц
ФОТО : «Мир 24» / Николай Костюшин (МТРК «Мир»)

В субботу в Москве состоится парад городской техники с участием 700 спецмашин. Также запланированы выставка ретро-техники и водное шоу с пожарно-спасательными кораблями, сообщает ТАСС со ссылкой на вице-мэра столицы Петра Бирюкова.

«14 сентября на проспекте Академика Сахарова стартует праздничный парад городской техники. Москвичам и гостям столицы будут представлены модели городской техники, которые в круглосуточном режиме обеспечивают жизнедеятельность мегаполиса. В колоннах пройдут коммунальные машины, автомобили служб спасения, безопасности движения и пассажирского транспорта», – рассказал он.

Шествие начнется на проспекте Сахарова в 11:00 и пройдет по Садовому кольцу. Пожарно-спасательный гарнизон столицы покажет и современную, и старинную спецтехнику. Гости праздника на Москве-реке от Крымского моста до Нескучного сада смогут наблюдать водное шоу. Пожарно-спасательные корабли и команда «Аквабайк-Спас» столичного главка МЧС продемонстрируют работу по ликвидации аварийных ситуаций в экстремальных условиях, а московский авиационный центр – возможности столичной авиации.

Кроме того, 14 и 15 сентября на проспекте Академика Сахарова с 8 утра и до 8 вечера будет работать выставка городской современной и ретро-техники. Здесь, например, можно будет увидеть историческую поливомоечную машину ПМ-10. Летом ее использовали для мойки улиц и полива деревьев и цветов, в случае пожара – как водовоз, а зимой машины чистили город от снега. В действии эту технику можно увидеть в фильме «Приходите завтра» 1962 года.

Первый парад городской техники в столице прошел на Садовом кольце в сентябре 2016 года. Благодаря масштабу его включили в европейскую Книгу рекордов Гиннесса.