Россиянам рассказали, как прочитать маркировку товара

11:49 16/09/2019
© Фото: "Светлана Родина, «МИР 24»":http://mir24.tv/, продукты, магазин
ФОТО : МТРК «Мир»

В Роскачестве дали рекомендации по правильной расшифровке маркировки товара. В ведомстве отметили, что зачастую потребители не умеют правильно интерпретировать ее содержание.

Прежде всего, специалисты советуют обращать внимание на первый в списке ингредиент – его массовая доля в продукте всегда больше. Все ингредиенты перечисляются по принципу убывания. При этом овощи, фрукты, грибы, ягоды, орехи, злаки, пряности и специи могут перечисляться в любой последовательности, информирует телеканал «360».

Кроме того, на этикетке должна быть указана точная характеристика продукта, в том числе физические свойства или специальные способы обработки. 

Действуют и строгие требования к шрифтам: для названия и количества продукции он должен быть не менее 2 мм высотой, для другой информации – не менее 0,8 мм высотой.

Маркировка должна содержать наименование пищевой продукции, состав, вес, дату изготовления, срок годности и условия хранения, показатели пищевой ценности, рекомендации по использованию, наименование и место нахождения изготовителя, при наличии – сведения о пищевых добавках и красителях. Также этикетка включает данные о наличии ГМО и единый знак обращения продукции на рынке стран ЕАЭС.

Особое внимание уделяют и предупреждающей информации – например, противопоказания для аллергиков, детей, беременных или лиц с определенными заболеваниями.