Постепенное похолодание и «белые мухи» по утрам: подробный прогноз погоды

13:09 16/09/2019
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, первый снег, снег, майский снегопад, снегопад, снега мало
ФОТО : «Мир 24» / Сергей Минеев

В средней полосе европейской части России наступила осень. Погода всю неделю будет прохладной и переменчивой. В течение дня час-два может светить солнце, потом набежать облака и в течение часа-полутора пройти небольшой дождик. А может полдня держаться облачность без осадков.

«Погода на этой неделе будет определяться циклоном, – сказал корреспонденту «МИР 24» ведущий специалист центра погоды «Фобос» Александр Синенков. – Атмосферное давление вплоть до пятницы будет ниже нормы, в пределах  733 – 735  мм. ртутного столба. Ветер будет дуть преимущественно северо-западный, от умеренного до сильного – от 5 до 10 м в секунду».

Никаких особенных катаклизмов в ближайшее время не ожидается, но температура будет постепенно понижаться, и в конце недели будет уже на 4-5 градусов ниже климатической нормы.

Во вторник в дневные часы ожидается 13-15 градусов тепла, а ночью – 8-10 градусов, потом она понизится и со среды по пятницу будет днем 11-13, а ночью 4-6 градусов. В субботу и воскресенье дневная температура будет уже в пределах 8-10 градусов, а ночью 2-4 градуса, причем в выходные на почве возможны заморозки. В субботу и воскресенье атмосферное давление повысится до нормы, и осадков практически не будет.

«К концу недели по ночам и в утренние часы возможны так называемые «белые мухи», – говорит метеоролог. – Это отдельные снежинки. Они образуются, когда на высоте 150-200 метров над землей держатся отрицательные температуры и снежинки долетают до земли, не успев растаять. Конечно, это чисто символические снежинки, и ни о каком снежном покрове речь пока не идет».

На юге России на этой неделе пока еще тепло. Холодный фронт туда постепенно дойдет лишь к выходным. В Крыму и Краснодарском крае погода в выходные будет еще теплой, но уже не жаркой – в пределах 22-24 градусов. Холодный воздух дойдет до предгорий Северного Кавказа, и это вызовет там интенсивные дожди, поскольку контраст температур будет весьма существенным.