В России подскочила стоимость аренды жилья

12:48 16/09/2019
Квартира,интерьер, квартира, гостиная, столовая, уют, дом, ,интерьер, квартира, гостиная, столовая, уют, дом,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Стоимость аренды жилья в России значительно выросла в сентябре 2019 года. Наиболее ощутимо съемные жилплощади подорожали в крупных городах с населением около и более миллиона человек, сообщает в воскресенье «Коммерсантъ».

Аналитики рынка недвижимости отметили, что в 15 густонаселенных городах стоимость аренды однокомнатных квартир выросла, в среднем – на 5% по сравнению с предыдущим месяцем. Немногим меньше подорожали двухкомнатные квартиры – на 4%. Наибольшее подорожание наблюдалось в Воронеже, где одно- и двухкомантные квартиры прибавили в цене сразу на 14% и 15% соответственно. 

Значительно труднее стало снять жилье в Краснодаре, где «однушки» подорожали на 12%, а «двушки» – на 8%. В Санкт-Петербурге оба вида квартир прибавили в стоимости 10%, а в Москве – на 5% на однокомнатные и 2% на двухкомнатные квартиры. 

Эксперты полагают, что данная тенденция связана с началом нового учебного года и делового сезона. Еще одним фактором является подорожание жилой недвижимости в целом, из-за чего многие граждане предпочитают аренду жилья собственным квартирам.