Бердымухамедов написал книгу об алабае и посвятил ему песню

14:02 16/09/2019
Фото: "Пресс-служба президента России":http://kremlin.ru/, гурбангулы бердымухамедов

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов написал книгу об алабае «Туркменский алабай» и посвятил одноименную песню этой породе собак. Презентация произведений прошла в культурно-музейном комплексе Ашхабада, сообщает в воскресенье Государственное информационное агентство Туркменистана.

На мероприятии присутствовали министры, политики, деятели культуры и представители СМИ. В агентстве отметили, что книга станет подарком соотечественникам ко Дню независимости Туркменистана, который будет отмечаться 27 сентября. Она станет продолжением цикла произведений, посвященных национальному наследию туркменского народа. 

По информации агентства, в книге приведены интересные факты о породе, данные археологических исследований, а также примеры использования образа алабая в фольклоре. 

Песня «Туркменский алабай» была написана на стихи главы туркменистанского государства. В ходе ее презентации в музейном комплексе был показан видеоролик, посвященный этим собакам. 
 
Стоит отметить, что Бердымухамедов нередко дарит щенков алабая высокопоставленным зарубежным гостям. Так, в октябре 2017 года туркменистанский лидер подарил такую собаку президенту России Владимиру Путину, а в мае 2019 года своего щенка из рук главы Республики получил и премьер-министр России Дмитрий Медведев.