Дипломат рассказал о причинах гибели российских туристов в Турции

15:13 17/09/2019
Фото: Мария Чегляева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, флаг турции
ФОТО : «Мир 24» / Мария Чегляева

Глава консульского отдела посольства России в Турции Антон Скворцов рассказал, от чего в этой стране умирают российские путешественники. Дипломат выступил во вторник на круглом столе в Общественной палате. 

«На данный момент в Турции скончалось уже более 88 россиян, это началось с мая. К сожалению, столь «рекордные» цифры чаще обусловлены легкомыслием самих путешественников», – цитирует специалиста агентство «Интерфакс».

По его словам, в последнее время в Турции выросло число ДТП с пешеходами из России, которым местные водители не уступают дорогу из-за того, что местные правила дорожного движения отличаются от российских. Кроме того, часто погибают на курортах пожилые туристы, люди с хроническими заболеваниями, а также беременные женщины на последних сроках.

«Бывает, что трагедии происходят с детьми, когда родители слишком полагаются на персонал отеля, а он недосмотрел. Иногда россияне злоупотребляют режимом "все включено", в результате происходят падения с лестниц и утопления», – указал Скворцов.

Помимо этого, несчастные случаи происходят во время занятия экстремальными видами спорта.

«Некоторые граждане не осознают необходимость приобретения страховки перед выездом и в результате сталкиваются с большими расходами. Наши консульские учреждения готовы оказать поддержку в кризисной ситуации, но надо помнить, что Турция все-таки чужая страна с собственным законодательством», – подчеркнул дипломат.