Беглов вступил в должность губернатора Петербурга

11:33 18/09/2019

Победивший на выборах губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов вступил в должность руководителя города. Официальная церемония состоялась в среду на заседании Законодательного собрания в Мариинском дворце, передает «МИР 24».

Как отмечается, Беглов принес присягу на Уставе Санкт-Петербурга перед депутатами Заксобрания города, судьями городского Уставного суда, почетными гражданами Петербурга, а также гостями церемонии.

«Вступая в должность губернатора Санкт-Петербурга, клянусь в верности народу и Конституции Российской Федерации, Уставу Санкт-Петербурга, обязуюсь уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, всеми силами способствовать процветанию города и повышению благосостояния его жителей», – сказал Беглов.

Согласно Уставу, с этого момента он официально возглавил город на Неве. 

Беглов также наделил полномочиями члена Совета Федерации действующего сенатора от региона Валентину Матвиенко.

Он напомнил, что, согласно действующему законодательству, вновь избранный глава субъекта Российской Федерации должен в течение суток после вступления в должность наделить полномочиями представителя исполнительной власти в Совфеде.

«Несколько минут назад я подписал соответствующее постановление: представителем правительства Санкт-Петербурга в Совете Федерации наделена Валентина Ивановна Матвиенко», – сказал Беглов.

В тройку кандидатов в сенаторы, предложенных Бегловым при регистрации в качестве кандидата на выборах, кроме Матвиенко, входили Александр Ватагин и Максим Пратусевич.

Добавим, что на церемонии инаугурации  присутствовала сама Валентина Матвиенко, а также председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, а также почетные граждане Санкт-Петербурга, депутаты Законодательного собрания города и другие гости.

Беглов вступил в должность губернатора Петербурга
Беглов вступил в должность губернатора Петербурга