Привет из СССР: советский спутник может сбить модуль США на орбите

12:37 18/09/2019
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, земля, космос
ФОТО : NASA

Американская надувная космическая станция Genesis-2 в ближайшее время может столкнуться со спутником «Космос-1300», разработанным в СССР, сообщили в среду в пресс-службе компании-разработчика модуля Bigelow Aerospace.

Надувной модуль Genesis-2 используется компанией из США в качестве тестовой станции, последующие версии которой могут использоваться частными лицами в научных, коммерческих и даже развлекательных целях. Он был выведен на орбиту в 2007 году в сложенном виде и лишь потом заполнен воздухом. Модуль проработал в космосе 2,5 года.

Военный космический аппарат радиоэлектронной разведки «Космос-1300» был разработан в Советском Союзе и запущен на орбиту в 1981 году с помощью ракеты-носителя «Циклон-3». Он был одним из представителей системы спутников радиотехнической разведки «Целина-Д».

Представители Минобороны США предупредили Bigelow Aerospace, что столкновение аппаратов может произойти через 15 часов с вероятностью 6%. В американской космической компании отметили, что эта угроза свидетельствует о большом уровне захламления околоземной орбиты. 

В начале сентября спутник системы Starlink известного американского предпринимателя Илона Маска едва не столкнулся на орбите с европейским космическим аппаратам Aeolus. Инцидент произошел из-за того, что операторы компании Маска SpaceX не прочли сообщения, пришедшие на почту.