Собянин рассказал Медведеву, что в Москве реконструируют более 130 поликлиник

18:53 19/09/2019
Собянин рассказал Медведеву, что в Москве реконструируют более 130 поликлиник

В Москве в ближайшие три года планируется реконструкция 134 поликлиник. Об этом мэр столицы Сергей Собянин заявил в четверг на встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, сообщает пресс-служба московской мэрии.

Работы в медучреждениях будут проводиться с учетом новых стандартов, согласованных с Минздравом. При этом обновление подразумевает не только ремонт, но и новый дизайн столичных поликлиник. 

«Был создан проект современной поликлиники – новый дизайн, новая логистика. И под это созданы проекты реконструкции и ремонта значительного количества клиник, которые находятся в морально устаревшем состоянии», – отметил Собянин.

Градоначальник добавил, что в следующем году начнется реконструкция первых 50 поликлиник. Медведев выразил удовлетворенность этими цифрами, подчеркнув, что эти работы будут хорошим вкладом в развитие московской медицины.

«Это хорошие цифры. Поскольку даже в Москве, где новинки научно-технического прогресса и новинки медицинской техники, казалось бы, должны внедряться быстрее, чем в некоторых других, отдаленных местах нашего государства, многие поликлиники реально создавались еще в 1970–1980-е годы, и люди ждут их переоборудования. Так что, надеюсь, это будет хорошим вкладом в развитие медицинской помощи на территории Москвы», – сказал премьер.

Собянин также рассказал, что столица стремится увеличить количество медицинских специалистов самых востребованных специализаций. Наряду с этим в городе запущена программа по обновлению медицинского оборудования. Мэр добавил, что ключевым показателем эффективности проделанной работы является снижение смертности среди горожан всех возрастов. 

Медведев заявил, что, по его мнению, Москва играет особую роль в жизни страны и продвигается в достижении национальных целей России. 

«Москва имеет, наверное, особые возможности и играет особую роль в жизни нашей страны. Тем не менее в Москве также происходит реализация национальных приоритетов, национальных проектов, и, естественно, Москва двигается в сторону достижения национальных целей, которыми мы все сейчас занимаемся», – отметил глава кабмина.

Ранее Сергей Собянин заявил о готовности столицы к началу отопительного сезона. Мэр заявил, что в городе была проведена реконструкция насосно-перекачивающей станции, которая обеспечивает теплом около 400 тысяч жителей.