День без автомобиля: в ООН поставили в пример транспортную инфраструктуру СССР

16:52 22/09/2019
Фото: Дарья Никишина (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, велосипеды, велосипед, парк, кататься на велосипеде, велосипедная дорожка, велосипедист
ФОТО : «Мир 24» / Дарья Никишина

Глава отдела транспортного передвижения Программы ООН по окружающей среде (UNEP) Роб де Йонг назвал городскую инфраструктуру СССР примером хорошего развития общественного транспорта, передает в воскресенье РИА «Новости».

Йонг отметил, что для избавления от машин в городах следует создать хорошую инфраструктуру общественного транспорта, включая велосипедные и пешеходные дорожки, чтобы у людей была приятная альтернатива личному автомобилю. Функционер ООН подчеркнул, что не стоит категорично выступать против использования личного транспорта, а лишь пытаться правильно мотивировать людей к отказу от перемещения на машине по городу. 

Однако дипломат отметил, что поддерживает такие меры, как введение платного въезда или запрета на въезд некоторых автомобилей в города, а также повышения стоимости парковки. 

«Если есть перегруженность дорог, мы должны быть уверены, что этим машинам, действительно, надо попасть в центр города. Например, это машины, поставляющие продукты в магазины, или это скорая помощь, экстренные службы», – отметил функционер ООН. 

Говоря о современной России, Йонг отметил, что страна не входит в число лидеров по использованию экологически чистого транспорта, но и не находится в аутсайдерах. Он добавил, что в настоящее время большой популярностью пользуются велосипеды и электросамокаты, способствующие снижению количества машин в городах. 

«Если мы сейчас не сделаем что-то, то очень скоро качество воздуха в городах значительно испортится, что очень негативно отразится на здоровье жителей. Думаю, сейчас наступил переломный момент – либо мы продолжим тренд последних лет на использование частных автомобилей, либо мы проведем редизайн городов», – считает Роб де Йонг.

Напомним, что в ряде стран мира 22 сентября проводится Всемирный день без автомобиля.