Найдена неожиданная причина внезапной смерти

07:55 24/09/2019
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Вызывать внезапную смерть человека способны аутоантитела, который оказывают воздействие на сердечную мышцу.  К такому выводу пришли специалисты из Санкт-Петербургского государственного университета совместно с коллегами из Университета Бари (Италия). О научной работе говорится в статье, опубликованной в Autoimmunity Reviews. 

Известно, что антитела – это иммуноглобулины, действие которых направлено против организма. Несмотря на то, что об этом явлении написано много монографий, поведение антител учеными до конца не исследовано. 

В ходе ряда экспериментом российские и итальянские медики пришла к выводу, что все антитела можно разделить по их функциям, при этом часть из них оказывает разрушительное влияние на клетки и ткани организма, а часть выполняет регуляторную функцию.

Чтобы подтвердить гипотезу о взаимосвязи аутоантител и внезапных остановок сердца, эксперты проанализировали, какие именно иммуноглобулины находятся в крови людей, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний.

Было установлено, что в крови «сердечников» количество антител по сравнению со здоровыми людьми зашкаливает. На основании этого специалисты сделали предположение, что аутоантитела могут провоцировать сначала развитие различных аритмий, а позднее вызывать и более опасные заболевания – инфаркты миокарда и внезапные остановки сердца.

Ученые в ближайших работах намерены выяснить, можно ли искусственно регулировать количество антител в крови.

Ранее финские ученые выяснили, что так называемые «тихие» инфаркты, которые пациенты зачастую не замечают, могут привести к внезапной остановке сердца с летальным исходом.