Можно ли пить воду из-под крана: ответ эксперта

14:52 24/09/2019
Кран,ЖКХ, кран, вода, водопровод, кухня, раковина, ,ЖКХ, кран, вода, водопровод, кухня, раковина,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Недавно опрос ВЦИОМ показал, что доля россиян, пьющих воду только из-под крана, выросла за три года до 44%. Заведующий кафедрой «Технологии индустрии питания» МГУПП, доктор технических наук Георгий Дубцов рассказал, можно ли пить воду из-под крана.

«Если вода хорошо очищена, то ее можно пить. Главное, чтобы в санитарном отношении она была безукоризненна. Вода – это один из главных источников минеральных веществ, поэтому пить дистиллированную воду не стоит», – говорит Дубцов.

По словам эксперта, на станциях очистки воды существуют лаборатории для контроля, есть специальные службы и санитарные органы, которые должны следить за качеством. Ведь вода – это не только то, что течет у нас из-под крана дома, но и сырье для пищевых производств.

«Кипячение устраняет только временную жесткость. При нагревании воды до 100 °С убивается большинство вредных бактерий. Также не стоит особо доверять родникам, особенно в черте города, поскольку туда фильтруются и грязные воды», – комментирует Дубцов.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 19 сентября. В исследовании приняли участие 1,6 тысячи респондентов.