МВФ: Борьба с коррупцией на Украине результатов пока не дала

12:34 27/09/2019
"© Фото: Андрей Воротиличев, «МИР 24»":http://mir24.tv/, флаг украины, украина
ФОТО : МТРК «Мир» / Андрей Воротиличев

Украине удалось восстановить макроэкономическую стабильность после кризиса в 2014–2015 годах. Тем не менее темпы роста экономики Незалежной не позволяют догнать соседние страны, заявил  глава миссии Международного валютного фонда Рон ван Руден, передает РБК.

По его словам рост сдерживается слабой деловой средой, в частности, недостатками в правовой базе и широко распространенной коррупцией.

Ван Руден также указал, что в большей части украинской экономики доминируют неэффективные госпредприятия или олигархи. «Это вредит конкуренции и инвестициям», - подчеркнул эксперт. 

В среднем экономика Украины растет на 2,5–3,5% за год, но уровень ВВП на душу населения равен 20% от среднеевропейского. По этому показателю страна занимает вторую строчку снизу среди всех государств Центральной и Восточной Европы.

Напомним, в июне президент Украины Владимир Зеленский в ходе встречи с немецкими бизнесменами исключил объявление дефолта в стране. По его словам, Киев продолжит сотрудничество с Международным валютным фондом (МВФ), Всемирным банком и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).