Путин поздравил Бердымухамедова с Днем независимости Туркменистана

13:28 27/09/2019
Путин поздравил президента Туркменистана с Днем независимости республики

Президент России Владимир Путин направил телеграмму президенту Туркмении Гурбангулы Бердымухамедову в связи с Днем независимости, отметив вклад государства в обеспечение мира в Центральной Азии, сообщается на сайте Кремля.

Глава российского государства высоко оценил успехи, достигнутые Туркменистаном в экономической и социальной сферах, международный авторитет страны и ее вклад в обеспечение мира и стабильности в Центральной Азии.

Путин отметил высокий уровень двусторонних отношений, основывающихся на добрых традициях дружбы и взаимного уважения, содержательный диалог и взаимовыгодное сотрудничество России и Туркменистана на самых различных направлениях, а также выразил уверенность в дальнейшем упрочении стратегического партнерства двух стран.

День независимости Туркменистана отмечается 27 сентября. Туркменская ССР одной из последних заявила о выходе из Союза – 27 октября 1991 года Верховный совет республики принял закон «О независимости и основах государственного устройства». До 2018 года день независимости отмечался именно 27 октября, но потом был перенесен на месяц.