Собянин открыл в Москве новые суды и павильон на Белорусском вокзале

19:04 02/10/2019
Собянин открыл в Москве новые суды и павильон на Белорусском вокзале
ФОТО : Официальный сайт Мэра Москвы / Максим Мишин

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл в столице новое здание для судов, а также павильон на Белорусском вокзале. В первом объекте будут располагаться второй кассационный суд и первый апелляционный общей юрисдикции, второй необходим для запуска Московского центрального диаметра, сообщает РИА «Новости».

На открытии здания для судов также присутствовал и глава Верховного суда России Вячеслав Лебедев. Строение располагается на Верейской улице. Там есть 32 зала, которые отведены для рассмотрения кассационных жалоб и 15 – для апелляционных. Также все они оборудованы видеоконференцсвязью, системой аудиопротоколирования и автоматизированного распределения дел. По словам Собянина, здание судов было оборудовано за 5,5 месяца.

«Район не самый центральный, но один из лучших районов Москвы с точки зрения перспективы развития, развития транспорта и инфраструктуры», – сказал градоначальник.

Он также отметил, что в ближайшие два года будут построены две станции метро. Они будут находиться в шаговой доступности от здания судов.

Что касается павильона на Белорусском вокзале, то на открытии присутствовал гендиректор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров. По его словам, железные дороги все больше становятся городским видом транспорта. Собянин в свою очередь отметил, что работы идут полным ходом, чтобы в конце ноября, как и было обещано, можно было открыть первые два центральных диаметра МЦД-1 и МЦД-2 совместно с железными дорогами.

Мэр Москвы также напомнил, что ранее были утверждены тарифы на проезд по МЦД, которые заметно ниже обычных цен на проезд в пригородных электричках. Он поблагодарил Белозерова за совместную работу и поздравил РЖД с прошедшей годовщиной. 

Отметим, что в новый павильон Белорусского вокзала переведены ускоренные поезда до станций Усово и Одинцово, а освободившиеся транзитные пути Белорусского вокзала отдадут для обслуживания поездов МЦД. Через несколько месяцев Белорусский вокзал станет одной из наиболее востребованных станций первой линии наземного метро МЦД-1, который свяжет Одинцово и Лобню. Новый павильон будет иметь выходы на площадь Тверской заставы и улицу Грузинский вал, минуя старое здание Белорусского вокзала.

Ранее сообщалось о том, что Собянин открыл в Москве социальный центр нового формата. Он стал своеобразным клубом для людей старшего возраста. В нем они смогут совместно проводить досуг.