В Москве резко вырос спрос на земельные участки

19:43 02/10/2019

В Москве отмечен резкий спрос на земельные участки. За девять месяцев текущего года в аукционах за право аренды городской земли приняли участие 149 предпринимателей. Это больше, чем когда-либо за последние пять лет, сообщается на сайте Комплекса градостроительной политики и строительства столицы.

По словам экспертов, наибольшим спросом пользуются участки, которые предназначены для строительства физкультурно-оздоровительных комплексов. Также, по их мнению, тенденция рынка связана с ростом числа предложений. В аукционах, например, принимают участие не только небольшие участки для индивидуального жилищного строительства, но и земля под крупные коммерческие проекты.

Еще немаловажную роль здесь играет информирование инвесторов. Как правило, это происходит на специальных мероприятиях. В них участвуют представители крупных консалтинговых агентств, экспертов рынка недвижимости.

Отметим, что всего с начала года через городские аукционы реализовано 39 земельных участков. Сейчас на Инвестиционном портале Москвы доступны 16 площадок разного функционального назначения. Организатором торгов является Департамент столицы по конкурентной политике.

Напомним, с недавнего времени россияне смогут узаконить земельные участки, используемые более 15 лет. Это связано с упрощением процедуры проведения комплексных кадастровых работ, заказчиками которых являются муниципальные власти.