На спутнике Сатурна обнаружили органические молекулы

14:35 03/10/2019
Фото: "NASA":https://www.nasa.gov/, сатурн
ФОТО : NASA

Ученые обнаружили органические соединения, необходимые для зарождения жизни, вне Земли, а именно на спутнике Сатурна Энцеладе. Они присутствовали в водяных шлейфах, которые выбрасывались из скрытого под толщей льда внутреннего океана, сообщает Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Соединения включали азот и кислород. Эти вещества играют ключевую роль в формировании аминокислот – сложных молекул, которые служат строительными блоками белков. Отметим, что без белков жизнь на Земле в ее привычном виде не смогла бы существовать.

Специалисты давно установили, что под поверхностью Энцелада есть крупный водоем, а также выявили органические молекулы. Но впервые стало известно, что эти молекулы растворены в воде. Открытие очень важно, так как означает, что соединения могут быть задействованы в глубоководных химических реакциях, ведущих к появлению аминокислот.

Напомним, что Энцелад полностью покрыт ледяной коркой. Но периодически струи океанской воды и льда выбрасываются в космос через трещины в коре. Состав этих шлейфов уловил зонд Cassini, и его данные послужили материалом для многочисленных исследований.

Наличие органических соединений – еще одно доказательство, что спутник Сатурна может быть потенциально обитаем. Другие исследования показали, что возраст его внутреннего океана составляет около одного миллиарда лет, что является идеальным временем для развития жизни.