Путин: Российско-азербайджанский товарооборот достиг 2,5 млрд долларов в 2018 году

14:40 03/10/2019
Путин: Российско-азербайджанский товарооборот достиг 2,5 млрд долларов в 2018 году

Президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев отметили позитивную динамику в развитии торгово-экономических отношений двух стран. Об этом они говорили на встрече четверг в рамках ежегодного заседания дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи, передает РИА «Новости».

«Несмотря на то, что была пауза в наших личных контактах, отношения между нашими странами продолжали развиваться, и развиваются успешно», — сказал Путин.

Глава российского государства отметил укрепление торгово-экономических связей между странами, отметив, что объем российско-азербайджанского товарооборота достиг 2,5 миллиарда долларов в прошлом году. Российский лидер также пообещал приложить все усилия для реализации крупных проектов, предложенных Алиевым. 

Стихи российских политиков

 
Президент Азербайджана, в свою очередь, поблагодарил Путина за встречу и напомнил, что в прошлом году лидеры успели встретиться четыре раза. 

«Как Вы отметили, мы какое-то время не встречались, точнее – четыре месяца. Это достаточно большой срок, учитывая интенсивность наших контактов в прошлом году», – отметил Алиев.

Глава азербайджанского государства заявил, что отношения России и Азербайджана имеют характер стратегического партнерства. Он добавил, что товарооборот между странами продолжает расти: по словам президента, его рост до августа составлял более 20%. 
 
«Для нас Россия – важнейший партнер, друг, добрый сосед. Мы дорожим этими отношениями. Уверен, сегодняшняя дискуссия будет хорошим вкладом в дальнейшее укрепление наших связей», – подчеркнул Алиев. 

Напомним, что XVI ежегодное заседание Международного дискуссионного клуба «Валдай» проходит с 30 сентября по 3 октября в Сочи.