Путин заявил, что мир кардинально изменится с искусственным интеллектом

21:24 03/10/2019

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что искусственный интеллект кардинально изменит мир. Своим видением научно-технического прогресса глава государства поделился на пленарном заседании дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи.

Почти миллион вопросов

«Что касается того, о чем я сказал два года назад. Вы знаете, я должен признаться: я только занимался плагиатом. Собственно, не я говорю, специалисты говорят во всем мире, что искусственный интеллект самым кардинальным образом изменит мир и наши подходы к решению насущных проблем и проблем будущего», – объяснил российский лидер.

Он добавил, что благодаря ИИ произойдут кардинальные перемены. Например, появятся новые рабочие места, необходимость в старых профессиях пропадет.
«И надо будет понимать, как решать социальные в этой связи проблемы», – приводит ТАСС слова Путина. Глава России уверен, что изменятся целые отрасли производства.

VI ежегодное заседание «Валдая» продлится до 3 октября. На него приехали главы других государств. Так, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заметил, что ни одна глобальная или региональная проблема не может быть решена без российской стороны. 

Ранее Путин отметил роль России как одного из гарантов мировой безопасности.