Москвичей губят неправильное питание и слабая активность

18:55 08/10/2019
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Главными врагами хорошего самочувствия жителей Москвы являются нерациональное питание, нехватка физических нагрузок и плохая наследственность по различным заболеваниям, передает РИА «Новости» заявление заместителя руководителя департамента здравоохранения Москвы Елены Богородской.

Проблемы с режимом и качеством питания, а также снижением физнагрузок Богородская назвала «болезнью благополучного общества». При этом она обратила внимание на то, что уровень глюкозы и холестерина у обследованных людей соответствовал нормам.

Вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя, не вошли в первую пятерку факторов риска у москвичей. В департаменте здравоохранения Москвы считают, что это заслуга успешной санитарной пропаганды, при помощи которой удалось снизить злоупотребление алкоголем и табаком среди жителей города.

В летний сезон в парках и зонах отдыха столицы работали 46 медицинских павильонов «Здоровая Москва». За 124 дня их деятельности диспансеризацию или профосмотры прошли около 430 тыс. человек. Более 60% обратившихся прошли полную диспансеризацию, при этом примерно у 12% были выявлены отклонения. Врачи поставили более 25 тыс. диагнозов.

Посетители портативных медучреждений также могли посетить спортивные занятия, послушать лекции о питании, психологии и здоровом образе жизни, а также принять участие в различных мастер-классах. 6 октября городской проект по проверке здоровья был завершен.