«8 млрд долларов – это астрономическая сумма»: эксперт о судебном разбирательстве J&J

13:30 09/10/2019
Правосудие,правосудие, наказание, суд, арест, взятка, деньги, ,правосудие, наказание, суд, арест, взятка, деньги,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Компанию Johnson & Johnson обязали выплатить 8 млрд долларов за выросшую грудь у мужчины. Такое решение вынесло жюри присяжных суда. Сообщается, что потерпевший принимал препарат, побочным эффектом которого являлась гинекомастия, однако компания об этом не предупреждала. «МИР 24» узнал у эксперта, насколько часто подобные ситуации происходят в России и имеют ли они такой же исход.

«К сожалению, говорить о каких-то значительных суммах в наших судебных практиках пока не приходится. Такие ситуации бывают, но они влекут за собой очень долгие судебные разбирательства. Необходимо проводить многочисленные экспертизы, доказывать, что именно в результате приема ЭТОГО препарата наступили какие-либо последствия. О какой-то серьезной материальной компенсации либо вообще не приходится говорить, либо можно говорить крайне редко», комментирует адвокат Дмитрий Зацаринский.

По словам эксперта, сумма в 8 млрд долларов является астрономической даже для такой крупной компании, как Johnson&Johnson. Возможно, что это было решение суда первой инстанции, а впереди его ждут многочисленные обжалования. Вероятно, что судебные тяжбы по этому делу будут длиться не один год.