Режиссер фильма «Время первых»: Леонов был человеком с большой ответственностью

15:56 11/10/2019
Режиссер фильма «Время первых»: Леонов был человеком с большой ответственностью
ФОТО : Zuma\TASS / Pavel Bednyakov

Страна прощается с Алексеем Леоновым: легендарный космонавт, первым в истории вышедший в открытый космос, скончался 11 октября в возрасте 85 лет.

В последние годы Леонов тяжело болел, но продолжал вести активную жизнь, давал интервью и даже выступил в роли главного консультанта в нашумевшем фильме «Время первых». Эта картина, вышедшая на экраны в 2017 году, покорила сердца миллионов телезрителей и стала одним из лидеров проката. 

Алексей Леонов на протяжении всего съемочного процесса давал советы режиссеру и актерам, а сыгравший его в фильме Евгений Миронов в интервью «МИР 24» признавался, что рассказы Леонова о его детстве очень помогли ему вжиться в роль и понять природу героизма людей, которые отправлялись «в неведомое, практически на смерть».

Режиссер фильма «Время первых» Дмитрий Киселев признается: он сих пор до конца не осознал трагическую новость. Леонова он вспоминает как невероятно ответственного и энергичного человека. 

«Мне немножко сложно, просто я только недавно узнал, еще до конца не переварил... Наверное, если самое главное выделить: он был человеком с очень большой ответственностью – за все, что говорил, за все, что делал, и за все, что делалось вокруг. Он был очень требовательным и к [съемочному] процессу, и к сценарию, и к актерам, и к декорациям, и ко всему, что происходило. Это, наверное, присущие людям его профессии чуткость и требовательность – и к себе в том числе. Поэтому мы все были как будто в центре подготовки космонавтов. Нельзя было принимать необдуманные решения, нельзя было совершать безответственные поступки: все надо было очень четко прогонять через консультантов, через факты и
источники», – поделился Киселев.

Несмотря на то, что на момент съемок картины космонавт уже был довольно пожилым, он лично приезжал на съемочную площадку, чтобы оценить качество декораций.

«Время первых»: каков первый отечественный космический экшен


«Мы с ним провели очень много времени, общаясь. На съемки он приехал несколько раз: в основном для того, чтобы посмотреть на декорации корабля. Когда он увидел их, то остался очень доволен результатом: с теплотой все это вспомнил, потрогал и сказал, что это даже выглядит реалистичнее, чем на самом деле», – рассказал режиссер.

Требовательность Леонова все на площадке воспринимали как должное, внимательно прислушиваясь к его советам. Космонавт даже сам вносил изменения в сценарий.

«Он не мог просто согласиться даже с какими-то художественными решениями и говорил: «Как я потом буду своим друзьям в глаза смотреть, если вы сейчас это сделаете? Это же неправда!». Он даже сам переписывал какие-то сцены и сам принимал очень активное участие во всей работе. Ну и постоянное чувство юмора – вот это, наверное, было самое потрясающее в нем. Энергия и юмор. Конечно, это большая утрата для нас всех», – признался Дмитрий Киселев.