Подвиг на орбите: 50 лет назад космонавт Филипченко спас экипаж

15:38 12/10/2019

50 лет назад, 12 октября 1969 года, начался орбитальный полет, который чуть было не окончился трагедией. От аварии советский корабль «Союз-7» отделяли всего несколько секунд. С одним из участников той экспедиции дважды Героем Советского Союза Анатолием Филипченко встретился корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Ровно 50 лет назад Союз-7 с космонавтами Филипченко, Волковым и Горбатко на борту стартовал с космодрома Байконур. Кроме научных экспериментов, в программу полета входила стыковка на околоземной орбите.

«Это раньше все говорили, все системы работают нормально. Да они никогда не работают нормально. Что-нибудь, да случается. Это техника», – говорит Анатолий Филипченко.

Сначала отказала система стыковки, сблизиться с другим космическим кораблем не удалось. Программу полета подкорректировали, и на орбите космонавты провели почти пять суток. Во время спуска на Землю подвела автоматика. На то, чтобы включить прибор вручную, у космонавтов было всего несколько секунд.

«Волков сидит, а мне не достать. Говорю, Вадим, включи. Вижу, он в трансе. Я матом на него. Знаете, когда летчиков-курсантов учат, все матерщинники. Инструктор, когда матом, сразу очухаешься и делаешь», – говорит Филипченко.

Служба в истребительной авиации, вспоминает сегодня Анатолий Васильевич, помогала ему покорять и космос. Хотя о звездах в армии он не думал, пока однажды не вызвали в штаб.

«Зашел я. Спрашивают, как летаете, как здоровье, как переносите перегрузки. Я отвечаю, нормально, и думаю, куда они клонят. Хотели бы вы повыше летать, побыстрее? Любой летчик стремится освоить новую технику. А в космос? Я говорю, ну, в космос так в космос», – рассказал Филипченко.

После зачисления в отряд Филипченко до винтика изучил устройство корабля «Союз». Прошел курс общекосмической подготовки. Осваивал новую для истребителя специальность – на орбите все не так, как в небе.

«Там что самолет, что сундук – в пустоте летать крылья не нужны. Там нет опоры. Там небесная механика – пустота, только скорость и притяжение Земли», – отмечает космонавт.

В 1974-м Анатолий Филипченко снова отправился в космос. СССР и США тогда готовили совместную программу «Союз-Аполлон». Нужно было проверить новую модификацию корабля «Союз».

«Совершенно другой стыковочный узел, сама атмосфера с повышенным кислородным содержанием уже пожароопасная. Впервые мы надели несгораемые костюмы на базе асбеста. И в шутку говорили, а лицо?» – вспоминает Филипченко.

За этот полет Анатолий Филипченко получил вторую звезду Героя и остался на Земле дублером Алексея Леонова. Слетать с американцами в космос ему не удалось. Но почетным гражданином города Хьюстон стал и с астронавтами крепко подружился.

«Свозили их в Загорск – бытовало мнение, что у нас преследуют церковников. Угостили гостей так, что они еле до автобуса дошли», – смеется космонавт.

На пенсии Анатолий Филипченко в курсе всех последний орбитальных новостей. Жалуется только, что на охоте давно не был.