У подмосковных садоводов появилась возможность сдать излишки яблок

18:00 12/10/2019
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, яблоки в ящиках, здоровое питание, диета, пост, детокс, яблоки, фрукты
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Подмосковные садоводы смогут сдать излишки урожая яблок на корм свиньям или переработку, передает ТАСС. К акции привлечены региональные операторы по обращению с отходами.

«Урожай яблок в Подмосковье стал причиной повышенной замусоренности общедомовых контейнеров и контейнерных площадок. К нам поступают жалобы, поэтому совместно с региональными операторами мы приняли решение провести в течение октября целевую экоакцию, направленную на прямой сбор избытка яблок у садоводов», – рассказал зампред правительства Московской области Евгений Хромушин.

По словам чиновника, по нескольким садоводческим некоммерческим товариществам (СНТ) начали курсировать специальные мусоровозы. Собранные яблоки направят на переработку для сельхознужд, а также пойдут на корм свиньям. Ожидается, что в ходе акции будет собрано не менее сотни тонн яблок.

Узнать адреса пунктов сбора и график объезда жители могут на сайте своего регионального оператора или у председателя СНТ, пояснили в пресс-службе. 

Один из вариантов применения излишков яблок – изготовление кальвадоса. Недавно стало известно, что единственное в России производство крепкого яблочного напитка возобновят на винзаводе «Прасковейское» в Ставропольском крае в 2020 году.