Собянин рассказал об открытии стационара детского хосписа «Дом с маяком»

13:27 14/10/2019
Собянин рассказал об открытии стационара детского хосписа «Дом с маяком»
ФОТО : ТАСС / Красильников Станислав

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об открытии стационара благотворительного детского хосписа «Дом с маяком». Напомним, 5 октября в четырехэтажном здании на Долгоруковской улице заработали 15 палат для неизлечимо больных детей. На верхних этажах расположен офис выездной паллиативной службы, где будут работать медсестры.

«В 2013 году ко мне обратились несколько благотворительных фондов с идеей создать хоспис для неизлечимо больных детей. Общественники просили правительство Москвы подобрать подходящее здание, а ремонт и организационные вопросы они брали на себя», – цитирует «Вечерняя Москва» главу города. Он добавил, что власти столицы поддержали данную идею и передали «Дому с маяком» здание бывшей школы в Тверском районе.

«В «Доме с маяком» 15 комнат, в которых дети живут вместе с родителями. И это в первую очередь дом, а не больница. В коридорах можно общаться и кататься на колясках. В специально оборудованном бассейне могут плавать даже дети с аппаратами искусственной вентиляции легких. Можно подняться на крышу, чтобы подышать свежим воздухом. Для прогулок на прилегающей территории благоустроен сад, в котором установлен игровой городок в виде маяка. Можно взять с собой из дома любимые игрушки», – сказал градоначальник. 

Уточняется, что для хосписа выбирали место в центре Москвы и рядом с метро, чтобы обеспечить удобства для семей с больными детьми. Как отметил Собянин, в настоящий момент паллиативную помощь оказывают 14 городских больниц. «В планах открывать дополнительные койки для тех, кому необходимо лечь в стационар, и расширять выездную помощь по модели «хоспис на дому», – пояснил он. 

Ранее в Москве был открыт социальный центр нового формата.

Источник: vm.ru