Птицы протеста: участники акции в Гонконге украсили набережную оригами

18:28 14/10/2019

Протестующие в Гонконге прибегли к необычной тактике, чтобы привлечь к себе внимание – на очередную акцию сотни человек принесли ярких бумажных птиц. Ими украсили практически всю набережную города. Митингующие заявили, что так их протест станет заметнее и красочнее. По сложившейся традиции, студенты скандировали: «Борьба за свободу!» 

«Мы здесь, чтобы сказать миру, о чем просим правительство. Несмотря на все трудности, с которыми мы столкнулись в течение нескольких месяцев, мы не потеряли надежды и просим мир встать рядом с Гонконгом в нашей борьбе за свободу и демократию», – сказал участник акции протеста. 

Демонстрации идут в Гонконге уже несколько месяцев. Они вспыхнули после решения властей выдавать правонарушителей материковому Китаю. Позже законопроект отменили, однако накал сбить не удалось. Теперь митингующие требуют отменить запрет на ношение масок во время массовых акций. Только за минувшие выходные полиция задержала больше 200 человек.

Сегодня же – впервые за все время протестов – стражи порядка обнаружили самодельную бомбу. Ее спрятали в цветочной клумбе и привели в действие с помощью мобильного телефона. Никто не пострадал.