Российская полиция получила право предостерегать граждан от опасных действий

19:39 16/10/2019
Полицейский на задержании,полиция, полицейский, пистолет, задержание, арест, ,полиция, полицейский, пистолет, задержание, арест,
ФОТО : Mir24.tv / Грекова Марина

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому полицейские получают возможность объявлять гражданам обязательные для исполнения предостережения. Стражи порядка смогут предупреждать россиян о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений. Документ опубликован на официальном сайте правовой информации.

Почти миллион вопросов

В соответствии с законом, предостережения также могут касаться недопустимости продолжения антиобщественного поведения. 

«Концепция закона направлена на устранение имеющейся правовой коллизии и установление единообразия в деятельности субъектов профилактики правонарушений, уполномоченных на осуществление профилактического воздействия в форме объявления официального предостережения о недопустимости действий, создающих условия для совершения правонарушений, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения», – указано в пояснительной записке к документу.

Порядок и форма объявления предостережения, а также лица, уполномоченные их объявлять, будут определяться в МВД России.

Ранее Владимир Путин утвердил национальную стратегию развития искусственного интеллекта на период до 2030 года. Целью стратегии является ускорить развитие технологии и повышение уровня доступности информации и ресурсов для пользователей.