В Гонконге задержали двух юношей, изготавливающих «летающие бомбы»

12:45 17/10/2019
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дело, наручники, тюрьма, суд, задержание, преступник, подсудимый, арест
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Полиция Гонконга задержала двух человек, включая 17-летнего студента, по подозрению в изготовлении «летающих бомб» с применением беспилотных летательных аппаратов, пишет The Standard.

У молодых людей изъяли три квадрокоптера и приспособления, с помощью которых к ним можно крепить грузы. Кроме того, в ходе обысков были найдены шесть бутылок с зажигательной смесью, дымовые шашки, ножи. Еще у подозреваемых обнаружили два модифицированных мобильных телефона.

Эти телефонные аппараты, возможно, привели в действие самодельное радиоуправляемое взрывное устройство 13 октября. Оно было спрятано в цветочной клумбе и сдетонировало в тот момент, когда рядом остановился полицейский автомобиль. Продолжается расследование, стражи порядка выявляют причастность задержанных лиц к данному инциденту.

Свыше четырех месяцев назад в Гонконге начались массовые акции протеста в связи с попытками правительства принять законопроект об экстрадиции, позволяющий выдавать правонарушителей материковому Китаю. Глава администрации Кэрри Лам заявлял, что власти откажутся от инициативы, однако беспорядки продолжаются