В Москве побит новый абсолютный температурный рекорд

15:34 17/10/2019

В Москве погода снова бьет рекорды: 17 октября стало самым теплым днем с 1889 года. О причинах неожиданного потепления и прогнозе на ближайшие выходные «МИР 24» рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

«Сегодня в Москве температура воздуха в 14 часов достигла отметки 17,8 градуса, – рассказал синоптик. – Таким образом, был побит прежний суточный рекорд максимальной температуры для этого дня, который составлял 17,4 градуса и был установлен в далеком 1889 году».

Леус добавил, что точную цифру сегодняшнего рекорда мы узнаем после 21:00, когда будут сняты показания с максимальных термометров. 

По словам синоптика, не по сезону теплую погоду в столичном регионе и во всей центральной и южной части европейской России вызвал атлантический циклон, центр которого сегодня окажется над территорией государств Прибалтики. По южной периферии этого облачного вихря в центральной части европейской России поступают очень хорошо прогретые воздушные массы, что является причиной температурных рекордов, объяснил Леус.

«Завтра этот циклон будет смещаться к востоку и развернется к нашему региону своей тыловой частью – это более прохладная часть циклона. Ночью местами пройдут небольшие дожди, завтра днем уже без существенных осадков. Температура воздуха чуть-чуть понизится: в Москве мы ожидаем завтра плюс 12-14 градусов. Впрочем, это понижение температуры все равно оставит показания термометров выше климатической нормы», – сказал синоптик.

Выходные же будут облачными, но преимущественными сухими. Температура в дневные часы составит около 14-16 градусов.