Путин призвал как можно быстрее создать в России студию документального кино

19:25 17/10/2019

Президент России Владимир Путин призвал как можно быстрее создать в стране студию российского документального кино. Глава государства отметил, что документалистика позволяет рассказать миллионам зрителей о происходящих в стране процессах, сообщает в четверг «Интерфакс».

С соответствующими заявлениями российский лидер выступил на встрече с выпускниками ВГИКа. Участники дискуссии отметили, что такая студия могла бы сопровождать процесс создания картин от стадии разработки идей и до выпуска готового фильма на экраны.

«Я, честно говоря, впервые слышу, что такая проблема остро стоит. Проработать нужно сейчас и как можно быстрее запустить», – заявил Путин. 

Президент подчеркнул, что создание такой студии в настоящее время целесообразно, но эта задача подразумевает решение ряда проблем. По его словам, необходимо определить, на какой базе она будет создана, и выяснить стоимость проекта.

На встрече с выпускниками ВГИКа Владимира Путина также попросили посодействовать отмене требования Министерства культуры, согласно которому для получения гранта на документальное кино необходимо получить справку от телевизионных СМИ о согласии показать отснятый материал в эфире. 

«Не работает правило. Справку можно принести, но это не гарантия того, что это будет показано, тем более в прайм-тайм. Поэтому это слишком формальный подход. У меня к Вам просьба: отмените это требование, пожалуйста», – заявил Путин, обратившись к министру культуры России Владимиру Мединскому. Глава ведомства согласился с президентом. 

Ранее стало известно, что выпускники ВГИКа показали главе государства класс-концерт, исполнив композицию Давида Самойлова «Когда мы были на войне», стилизованную под казачью песню.