В России излишки продуктов предлагают раздавать нуждающимся

12:28 19/10/2019
© Фото: "Светлана Родина, «МИР 24»":http://mir24.tv/, продукты, магазин
ФОТО : МТРК «Мир»

Хлеб – не всему голова. По подсчетам экспертов ООН, на помойку выбрасывают треть всех продуктов. Ежегодно мировая экономика теряет триллион долларов. А многие люди продолжают голодать. В мусор идет немало продуктов с истекшим сроком годности или испорченных из-за неправильного хранения. Особенно много еды выбрасывают после праздников. Почему продукты не доходят до тех, кто хочет есть, выясняла корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Остатки не сладки. Перед открытием магазина работник Ахмад Джаборов увозит на помойку товары, у которых истекает срок годности. А в Эстонии мусорные контейнеры забиты едой.

Ежегодно в мире на свалках гниет полтора миллиарда тонн еды – это треть от всех продуктов, что производятся на планете. В то же время голодными остаются 821 миллион человек. И это тоже официальные цифры ООН.

«В странах Европы или США потери на душу населения составляют от 100-115 килограмм на человека в год. Если мы посмотрим на страны развивающиеся, то это всего 6-10 кг потерь в год. Это огромная разница», – сказала сотрудник по связи продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН в Российской Федерации Катерина Антаневич. 

Об исследованиях экспертов бездомный Серафимыч никогда не слышал, но об экономном потреблении знает лучше других. Днем у него полноценный обед в благотворительных палатках, а на ужин обрезки из колбасной лавки. 

План спасения еды предлагают российские чиновники: за день до истечения срока годности изымать из магазинов товар и бесплатно развозить в соцучреждения. Общественные организации такую инициативу поддерживают, говорят, что так можно не только голодных накормить, но и планету спасти.

От насекомых до синтетического мяса

«Это экологическая составляющая, потому что на производство любого продукта идет определенное количество ресурсов – вода, энергия. Это не просто продукт, который берется из воздуха. Поэтому мы рациональнее будем подходить и к тому, как тратятся ресурсы, и к тому, куда они тратятся», – считает президент Фонда продовольствия «Русь» Юлия Назарова. 

В пекарне уже семь лет как делятся едой. Хлеб, который не распродали за день, отдают волонтерам, а они передают продукты нуждающимся. С просьбой не выбрасывать, а подарить остатки волонтеры обращаются во многие кафе и магазины. Но не каждый ретейлер готов так просто отдать товар.

«Производителям невыгодно сдавать продукты в благотворительные фонды, потому что тогда они не могут вернуть налог на прибыль и налог на добавленную стоимость. При утилизации этот налог им возвращают», – сказал пиар-менеджер Фонда продовольствия «Русь» Егор Гольдин. 

Хотя подобная схема работает во многих европейских странах. Там супермаркеты заставляют отдавать продукты с поврежденной упаковкой и даже штрафуют за отказ.