СМИ узнали о новой утечке данных клиентов Сбербанка

09:46 24/10/2019
Сбербанк России,Сбербанк, ,Сбербанк,
ФОТО : Mir24.tv / Дмитрий Белицкий

В интернете на одном из теневых ресурсов в середине октября появились персональные данные клиентов Сбербанка на миллион строк, которые были накоплены с 2015 года, пишет в четверг газета «Коммерсантъ».

База содержит полные данные клиентов банка, имеющих кредиты или кредитные карты: паспорт, прописка, адреса проживания, телефоны, счета, сумма остатка или задолженности. Особенность новой утечки заключается в том, что данные выгружены по последнему звонку клиента в банк. При этом продавец предлагает покупателю приобрести запись разговора.

По данным газеты, в базе содержится информация о клиентах десяти из 11 территориальных банков Сбербанка.

Журналисты связались с продавцом. Он рассказал, что информация собирается им с 2015 года. Он назвал себя перекупщиком. Одну строку предлагается приобрести за 30 рублей. Кроме того, продавец рассказал, что аудиозаписи выгружают «с рабочего места», то есть в дневное время.

Между тем в пресс-службе кредитной организации заявили, что таких утечек персональных данных клиентов не было. Тем не менее эксперты, с которыми пообщались журналисты «Коммерсанта», считают, что база данных может быть настоящей, информация в ней выглядит свежей.

Напомним, в начале месяца газета уже писала о возможной утечке данных 60 млн клиентов Сбербанка. После этого финансовая организация признала утечку сначала 200, а затем пяти тысяч своих клиентов.