Проверка знаний: в Казахстане написали географический диктант

16:48 27/10/2019

Как прошла акция географический диктант в Казахстане, расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Алена Забирова.

Татьяна Кузина заняла место в первых рядах, чтобы ничего не пропустить. Пять лет назад пенсионерка узнала о просветительской акции и решила проверить свои знания по географии. В столицу приехала из Павлодара.

«Мне всегда бывает грустно, когда молодежь путает, где что. Ладно там, какие-то города маленькие не знать. Но, не знать, где какие континенты, где что происходило, почему назван тот или иной пролив… Если ты живешь на земле, ты должен знать про нее, где и что находится. Чтобы никто не сказал, что белый медведь в Африке», – считает участница географического диктанта Татьяна Кузина.

Написать географический диктант может любой желающий. Для разминки дают 10 легких вопросов. Например, перечислить мысы России или назвать имена участников первых арктических экспедиций. Предполагается, что знаний, полученных в школе, хватит для ответов.

«Моим профильным предметом была география. Это было совсем недавно и так как я сейчас учусь на первом курсе. Поэтому я уверена в своих знаниях и в том, что еще что-то сохранилось», – говорит участница акции.

«В первую очередь я хочу проверить свои знания в области географии. Я сама училась на географическом факультете МГУ. Сейчас хочу для себя узнать, насколько сохранились еще мои знания», – пояснила другая.

Географический диктант в Нур-Султане прошел впервые. Организаторы подчеркивают: полученный опыт хотят применить в национальном проекте. Диктант на знание географических особенностей Казахстана планируют провести весной следующего года.

«Здесь мы будет включать вопросы географического характера. Это общетеоретическая география, другие направления, так и триада Казахстан, родной край, мир, оно будет сохраняться. То есть вопросы будут, все ранги пространства будут охвачены», – заверил организатор географического диктанта в Нур-Султане Руслан Каратабанов.

Результаты географического диктанта участники смогут узнать уже через месяц на сайте организаторов. Победители получат ценные призы и подарки.

За пять лет проведения диктанта в мероприятии приняли участие более 900 тысяч человек из 97 стран. Самыми необычными площадками стали научно-исследовательское судно «Академик Федоров» Российской антарктической экспедиции, находившееся на рейде Кейптауна, атомный ледокол «Ленин», десятки заповедников и национальных парков.