Как продлить жизнь мотора: пять простых советов

15:50 28/10/2019
Ремонт автомобиля,автомастерская, ремонт, автомобиль, машина, авто, двигатель, ,автомастерская, ремонт, автомобиль, машина, авто, двигатель,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Автоэксперты дали российским водителям пять простых рекомендаций по эксплуатации автомобиля в разное время года, которые помогут продлить безаварийный срок службы двигателя. Специалисты отметили, что особого внимания заслуживают тонкости использования машины в зимний период, сообщают «Городские Вести»

В первую очередь, эксперты рекомендуют своевременно обслуживать и менять масло в двигателе. При этом необходимо использовать лишь качественные жидкости, которые подходят для агрегатов того или иного автомобиля. 

Не менее важно проверять работу системы охлаждения двигателя. Следует регулярно следить за уровнем охлаждающей жидкости в радиаторе, а также исследовать систему на предмет утечки. Автоэксперты отмечают, что перегрев мотора чреват не только сокращением его «жизни», но и более серьезными проблемами. 

Если зимой в дороге заглох автомобиль

Зимой двигатель необходимо прогревать в течение нескольких минут, чтобы вывести его на оптимальный режим работы. При этом в первые минуты после старта нужно плавно повышать нагрузку, не позволяя стрелке тахометра выходить за пределы двух-трех тысяч оборотов коленвала в минуту. 

Кроме того, специалисты не рекомендуют трогаться с места зимой при недостаточном запасе топлива. В баке должно находиться не менее 50% от полезного объема бензина или «дизеля». Также необходимо обращать внимание на мигающие индикаторы на панели приборов, поскольку они могут сигнализировать о поломках. 

Ранее автоэксперты обнаружили в ряде автомобилей секретные «послания» от автопроизводителей. Они нашли в укромных местах машины различные рисунки, символы и даже разъемы