Последствия урагана: тысячи жителей Урала и Поволжья остались без света

13:53 29/10/2019
Последствия урагана: тысячи жителей Урала и Поволжья остались без света
ФОТО : ТАСС / Стариков Сергей

Мощный циклон обрушился на Урал. В Челябинской области ветер оборвал провода. Отключились сразу несколько линий электропередачи. Сгорела трансформаторная подстанция. Без света остались тысячи жителей региона. О разгуле стихии – в материале корреспондента «МИР 24» Анны Бажайкиной.

Ураган до трансформаторной будки добрался поздно вечером. Местные жители уже были дома, видели, как вспыхнула подстанция. Пожарные приехали быстро, но приступить к работе не могли.

«Минут 40-50, пожарники же не сразу стали тушить – электриков ждали. Я сам электрик – сюда нечего лезть», – сказал местный житель Владимир Попков.

Огню не дали распространиться, но электроэнергию пришлось отключить во всем поселке. Вместе со светом в дома перестало поступать и тепло.

«Сидим мерзнем. Сегодня бегал, узнавал, думал генератор покупать. А то у меня ни газа, ни печки нет. С дочерью поговорить нельзя, телефон не зарядить», – сетует местный житель Александр Казаков.

Между небом и землей

Шквалистый ветер прошелся по всему Уралу. Вдобавок проливной дождь и заморозки. Дороги сковало ледяным панцирем. «День жестянщика» наступил не только для автомобилистов. Сильный ветер сдул с путей трамвай. К счастью, обошлось без жертв.

Север Свердловской области завалило снегом. Местами его слой достигает нескольких десятков сантиметров.

Устраняют последствия урагана и в Поволжье. В Татарстане унесенными ветром оказались десятки крыш, рекламные щиты, повалены деревья. Под завалами оказались десятки автомобилей. Сдувало даже грузовики. Сейчас по всей республике идут аварийно-спасательные работы. Из-за непогоды без электричества остались 70 населенных пунктов, в которых живут почти 26 тысяч человек.

Прогнозы синоптиков неутешительны: после Урала и Поволжья циклон идет на Красноярск. Экстренные службы и коммунальщики в крае готовятся к штормовому ветру с мокром снегом.