СКР возбудил дело о геноциде после убийства 214 детей в Ейске в 1942 году

14:35 30/10/2019
Фото: "Следственный комитет РФ":http://sledcom.ru/ (автор не указан), следственный комитет, ск рф

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о геноциде по факту убийства воспитанников Ейского детского дома в 1942 году, сообщает пресс-служба ведомства. 

«Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по результатам изучения рассекреченных ФСБ России архивных материалов об убийстве в октябре 1942 года воспитанников Ейского детского дома возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 357 УК РФ «Геноцид», – отмечается в сообщении. 

Согласно архивным данным, на территорию Краснодарского края в период 1942-1943 была направлена Зондеркоманда СС-10 «а», возглавляемая доктором Куртом Кристманом, на вооружении у них имелись мобильные газовые камеры. В ходе карательной операции 9 и 10 октября члены Зондеркоманды с участием начальника Гестапо города Ейска обер-лейтенанта Бедедекера, коменданта города Кандлера и врача Гестапо Штрауха совершили массовое убийство воспитанников детского дома города Ейск. 

Тела 214 детей обнаружили после освобождения Краснодарского края в 1943 году в районе Широчанского хутора.  Часть военнослужащих, в том числе и Курт Кристман, за совершение этих преступлений были осуждены. Однако Бедедекер, Кандлер, Штрауха и иные неустановленные лица, в том числе военнослужащие Зондеркоманды СС-10 «а», так и не понесли наказание. 

В пресс-службе Следственного комитета подчеркнули, что ведомство, основываясь на нормах международного права и национального законодательства, имеет все основания для производства расследования действий указанных лиц, поскольку в соответствии с Уставом Международного Военного трибунала в Нюрнберге убийства и истребление гражданского населения до или во время войны составляют преступления против человечности, и такие преступления не имеют срока давности.