Путин не исключил ужесточения наказания для медиков за ошибки

14:24 31/10/2019
владимир путин, путин, президент рф
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

Президент России Владимир Путин допустил ужесточение наказания для медиков за ошибки, в частности, – при назначении инвалидности. Об этом глава государства заявил в ходе встречи с представителями общественности Калининградской области в четверг, сообщает ТАСС.

Путин отметил, что наказания должны быть предусмотрены в системе обязательного медицинского страхования. Российский лидер также обратился к министру здравоохранения России Веронике Скворцовой и вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой изучить вопрос. 

«Наказание за недобросовестное исполнение своих обязанностей может быть в соответствии с действующим законом и сейчас применено. Этим правом располагает 
Росздравнадзор, и в системе ОМС такая система должна быть создана. Здесь министр присутствует и вице-премьер, курирующий эту сферу, прошу вас на этот счет еще раз подумать. Если, действительно, нужно усиливать это наказание, то, конечно, я не буду возражать. Пускай они сделают мне такое предложение», – сказал президент.

Глава государства обратил внимание, что более важно обеспечить неотвратимость наказания, чем его ужесточение. Говоря об ошибках врачей при назначении инвалидности, российский лидер указал, что в некоторых регионах страны наблюдается злоупотребление этой процедурой. 

«Жизнь сложна и многообразна. К сожалению, у нас есть случаи, и не малочисленные, злоупотребления в этой сфере, особенно в республиках Северного Кавказа, мы просто должны это тоже иметь ввиду», — отметил Путин. 

Президент также допустил возможность ускорения внедрения электронного документооборота в сфере здравоохранения. Для этого, по его словам, нужно перераспределить финансирование в рамках национального проекта. Российский лидер добавил, что внедрить такую систему в большинстве регионов можно уже до конца 2021 года.

Напомним, что 31 октября Владимир Путин прибыл в Калининградскую область, где проводит расширенное заседание президиума Госсовета по вопросам здравоохранения