Обычный герпес едва не убил ребенка в Подмосковье

17:16 31/10/2019
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, аптека, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медици
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

В Мытищинской городской клинической больнице вылечили ребенка, у которого из-за герпеса отказывали ноги и были галлюцинации, передает Минздрав Подмосковья. 

В момент поступления у мальчика были нарушены сознание и речь, наблюдалась атаксия. Как вспомнила мама ребенка, все началось с простой простуды. «У нас была невысокая температура, сопли и кашель. Обычная сезонная простуда», – сказала женщина. Первое, о чем подумали врачи – доставленный пациент съел сильнодействующие таблетки. Тем не менее, анализы данную версию не подтвердили.

Медики пришли к заключению, что причиной вирусного энцефалита и поражения центральной нервной системы стал вирус герпеса. «Мы сразу начали лечение, в том числе противовирусную терапию. Сейчас ребенок чувствует себя хорошо, наблюдается положительная динамика, восстановилась речь, он начал самостоятельно ходить. И мы все рады за него. Нужно помнить, что масса вирусов могут спровоцировать и запустить подобные процессы», – заявила заведующая детским неврологическим отделением Марина Шведова. Она добавила, что людям не надо заниматься самолечением и при ухудшении самочувствия стоит сразу обращаться к терапевту. 

Скоро мальчика выпишут из медучреждения и он продолжит заниматься спортом и играть со сверстниками. Мама юного пациента поблагодарила всех специалистов подмосковной больницы за профессионализм, оперативность и доброе сердце.

Ранее в Москве врачи спасли мужчину с повреждением брюшной аорты