Синоптики рассказали, каким будет последний месяц осени

07:31 01/11/2019
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Ноябрь порадует россиян относительно теплой погодой. По всей территории страны температура будет около или выше нормы, сообщил РИА «Новости» руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Между небом и землей

«Особенно «жарким» прогнозируется ноябрь в Дальневосточном федеральном округе», – отметил синоптик, добавив, что слово «жарким» он произнес с ироническим оттенком, поскольку температуры будут отрицательные. По словам Вильфанда,  самые большие положительные отклонения от нормы ожидаются на Чукотке и Камчатке, в Якутии, Магаданской области и Хабаровском крае.

«На европейской части России и в Западной Сибири температура около нормы, но на положительном фоне», – добавил синоптик.

Температуры незначительно ниже нормы прогнозируются в Архангельской области и республике Коми.

«Режим осадков по всей стране близок к обычному. Недостатка в них нет нигде, а избыток будет на юге Красноярского края, Хакасии, Кемеровской области и юге Якутии, Амурской области», – сказал Вильфанд. При этом он уточнил, что долгосрочный прогноз не всегда может предсказать величину температурных аномалий.

В Москве ноябрь будет характеризоваться нестабильной погодой, рассказал заведующий отделом долгосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра РФ Владимир Тищенко. Начало месяца побалует теплой погодой. Так, 4 ноября столбик термометра может подняться до +10 градусов, а 6 ноября – до +13. Однако уже в пятницу на смену потеплению придет похолодание. Затем температуры приблизятся к норме, дойдя до средних показателей в 1,2 градуса мороза.

В пятницу, 1 ноября, в Москве ожидаются облачная погода, гололедица и до 2 градусов тепла, сообщается на сайте Гидрометцентра РФ. Из-за гололедицы объявлен «желтый» уровень опасности.