ЦБ аннулировал лицензию у «Данске банка»

11:40 01/11/2019
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, цб рф, центральный банк рф
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Расположенный в Петербурге «Данске банк» самоликвидировался. Центробанк аннулировал лицензию организации по ее просьбе, сказано в сообщении на сайте регулятора.

«Основанием для аннулирования лицензии у АО «Данске банк» послужило ходатайство кредитной организации, направленное в Банк России в связи с решением единственного акционера о ее добровольной ликвидации», - говорится в релизе.

Отметим, что летом аналитическое кредитное рейтинговое агентство АКРА сообщило, что «Данске банк» принял решение свернуть свое присутствие в России и начал действия в этом направлении.

Данное решение в феврале приняла материнская компания Danske Bank A/S, работающая в Северной Европе. Финансовая структура сворачивает свои отделения не только в РФ, но и в странах Балтии. В дальнейшем Danske Bank A/S намерена сконцентрироваться на своем основном рынке. По данным ЦБ, у банка достаточно имущества, чтобы расплатиться с кредиторами в России.

«Данске банк» почти не работал с физлицами, основным делом организации было кредитование корпоративных клиентов. По величине активов на 1 октября 2019 года банк занимал 240-е место в банковской системе России. 

Напомним, в сентябре Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у иркутского Гринкомбанка.