«Девочку-бэтмена» из США лечат в Краснодаре. Ее мать поблагодарила россиян

15:04 03/11/2019
«Девочку-бэтмена» из США лечат в Краснодаре. Ее мать поблагодарила россиян
ФОТО : instagram / luna.love.hope

Мать «девочки-бэтмена» из США Кэрол Феннер обратилась к жителям России с благодарностью за поддержку и материальную помощь в лечении дочери. Девочка по имени Луна родилась с огромным родимым пятном, которое занимает практически все ее лицо. Свою благодарность россиянам Кэрол выразила в своем Instagram. 

«Друзья, я хочу поблагодарить Вас за помощь и слова поддержки от людей со всей России. Все были очень добры, и это помогает нам каждый день. Большое спасибо за все! Благодаря вашей помощи мы продолжаем операции, которые были успешными и без страданий для нашего маленького ангела Луны», – написала женщина. 

В США у Луны Феннер диагностировали меланоцитарный невус. Девочка здорова, однако врачи опасаются, что пятно может превратиться в злокачественную и агрессивную опухоль – меланому. Однако в США семье предложили жесткое и дорогостоящее лечение, которое предполагает серию из 80 лазерных операций на лице. За эти процедуры американские врачи просили полмиллиона долларов.

На клич родных ребенка о помощи отреагировал краснодарский лазерный хирург Павел Попов, который заявил, что девочке вовсе не нужно такого грубого и болезненного лечения. Он согласился помочь ребенку за меньшие деньги. Вместо лазера хирург предложил семье провести фотодинамическую терапию, которая не распространена в западных странах.

«Классическая хирургия шва и скальпеля там более распространена. Но для Луны такой способ иссечения невуса поистине губителен. Ее лицо после такого лечения будет одним сплошным шрамом. Это неприемлемо», – пояснил Попов. 

Американские врачи отнеслись к идее родителей Луны лечить ее в России с большой долей скептицизма, но в начале октября юная американка вместе с матерью прилетели в Россию и начали лечение. А метод краснодарского врача называют в США теперь называют уникальным. Девочка уже перенесла несколько сеансов терапии и чувствует себя хорошо.