Воздушный шар «МИРа» впервые поднялся над Казанью

11:42 04/11/2019

«МИР» на высоте: воздушный шар телерадиокомпании впервые пролетел над Казанью. Аэростатом управлял мировой рекордсмен по воздухоплаванию Иван Меняйло. Вместе с ним в небо поднялась и корреспондент телеканала Ольга Жемчугова.

Такого в Казани еще не видели. На центральной площади города – огромный 30-метровый воздушный шар готов подняться воздух несмотря на уже почти зимнюю погоду и ветер. У штурвала – опытный пилот Иван Меняйло, чемпион мира по воздухоплаванию.

«Мы столкнемся со сложностями, увидим Казань с воздушного шара. Нам откроются прекрасные виды, у нас захватит дух и станет на душе теплее и лучше», – сказа вице-президент Федерации воздухоплавания России, пилот аэростата «МИР» Иван Меняйло.

Теплее стало как минимум от огня горелки. Воздушный шар «МИРа» в этом году уже поднимался в воздух над Астраханью в честь начала вещания в городе Радио «МИР». Аэростат видели жители Великого Новгорода и Сочи. Над Казанью шар еще не пролетал. Любуемся мечетью Кул-Шариф, Казанским кремлем и рекой Казанкой.

Удивлялась не только съемочная группа, глядя сверху.

«Сейчас мы летим невысоко, и видно, как почти в каждом доме, в окне или на балконе люди выходят, просыпаются и фотографируют наш аэростат как большое чудо», – отметил Иван Меняйло.

Мы приземлились уже за городом. Иван Меняйло напомнил, что по старой французской традиции воздухоплавателям присваивают титул графа и графини земель, над которыми они пролетели на воздушном шаре.

«Иван, получается, мы теперь графы Казанские?», – «Да, дорогие друзья и коллеги, я вас поздравляю. Теперь вы граф и графиня Казанские».

Правда, титул действует только пока мы в небе.

Сегодня в Казани пройдет большой концерт «Танцемания», который устраивает Радио «МИР». В программе – выступление диджея Groove, групп «Burito» и «Винтаж».